全国服务咨询热线:156-9873-0119
ARTICLE行业动态

消防施工企业抢了消防维保单位的饭碗?

发布时间:2024-07-09      点击次数:14

消防部门的做法是否正确?是否具有法律依据?

一、消防施工企业负责建筑消防设施的维护保养的法律依据

无论是2014年颁布的《社会消防技术服务管理规定》(公安部令第129号),还是2021年出台的《社会消防技术服务管理规定》(应急管理部令第7号),在附则中都规定了“保修期内的建筑消防设施由施工单位进行维护保养的,不适用本规定”。主要有两层意思:

  (一)消防施工单位可以对保修期内的建筑消防设施进行维护保养;

  (二)消防施工企业不需要满足社会消防技术服务机构的从业条件及操作规定。

这正是消防施工单位可以在保修期内有资格负责建筑消防设施维护保养的法律依据。

二、法律上如何规定消防工程的保修期

根据《建设工程质量管理条例》(2019年修正版)第四十条规定:在正常使用条件下,建设工程的最低保修期限为:(一)基础设施工程、房屋建筑的地基基础工程和主体结构工程,为设计文件规定的该工程的合理使用年限;(二)屋面防水工程、有防水要求的卫生间、房间和外墙面的防渗漏,为5年;(三)供热与供冷系统,为2个采暖期、供冷期;(四)电气管线、给排水管道、设备安装和装修工程,为2年。

根据《建筑工程施工质量验收统一标准》((GB50300-2013)规定,消防工程属于第(四)项“电气管线、给排水管道、设备安装和装修工程”,最低保修期限为2年。

这里有两点需要注意:

  (一)约定的保修期限不能低于法律规定的最低保修期限,否则约定违反法律的强制性规定而无效;

  (二)双方在平等自愿的基础上可以约定高于最低保修期限。

具体到消防工程的保修期而言,最低保修期为2年,双方约定保修期不能低于2年,否则该约定无效。其次,双方可以预定高于2年的保修期,如案例中双方约定5年的保修期,则符合法律规定。

三、消防施工企业在进行建筑消防设施的维护保养时的操作要求及法律后果

《社会消防技术服务管理规定》(应急管理部令第7号),在附则中都规定了“保修期内的建筑消防设施由施工单位进行维护保养的,不适用本规定”,故消防施工企业不用遵循《社会消防技术服务管理规定》(应急管理部令第7号)之规定。

目前为止,国家层面并未出台关于消防施工企业在保修期内进行建筑消防设施的维护保养时的操作要求(部分地方出台了地方性标准或规定),同时也没有任何法律规定对于消防施工企业在保修期内未履行维护保养职责应该如何处罚。这正是以后法律需要完善的地方。

综上,酒店营业后的第4年,消防部门检查发现该酒店还是由原消防施工单位进行维护保养(在约定的保修期内),未聘用专业的消防技术服务机构进行维护保养,符合法律规定,不需要整改。

经笔者指导,酒店方与消防部门进行了充分沟通,消防部门认可了酒店方意见,酒店可在保修期内继续由原消防施工单位进行维护保养,问题迎刃而解。

消防施工企业抢了消防维保单位的饭碗

但是,法律规定也给大家留下一个疑问:消防施工单位既然可以负责消防设施的安装施工,说明消防施工单位对消防设施各项性能与技术指标清晰且专业,同时允许消防施工单位在保修期内也可以负责消防设施的维护保养,说明消防施工单位是具备消防设施维护保养所要求的各方面条件,从某种程度上说,消防施工单位比消防维护单位更加熟悉与了解消防设施,但法律并没有允许消防施工单位可以负责日常的消防设施检测。

难道真是担心消防施工企业抢了消防维保单位的饭碗?

个人观点,仅供参考


阜新金鼎防爆安全设备有限公司
地址:辽宁省阜新市海州区尹城街4号门
邮箱:server@jdfb.net
传真:
关注我们
欢迎您关注我们的微信公众号了解更多信息:
欢迎扫码关注
了解更多信息